NO.1 | 网络投票

2015年4月,中国文明网、中国未成年人网联合开展了2015年“看大好河山 讲中国故事”第三届中华小导游征集活动。活动自开展以来,得到了各地文明办、教育局、广播电视台等部门的大力支持,以及广大未成年人的踊跃参与。截止6月7日,组委会共收到黑龙江、湖北、四川、湖南、河南、重庆、上海、天津、内蒙、江西、安徽、河北、浙江、西藏、福建、江苏、宁夏、广东、广西、辽宁、山西、新疆、甘肃、贵州26个(省、自治区、直辖市)、52个(市、州、盟、旗)的241名中小学生(10-15岁)提交的参赛作品。经过初步筛选,其中190份作品符合参赛要求,并参与网络展播及投票评选。

  • 选手姓名:黄若璇
    所在学校:湖北省襄阳市米公小学
    推荐单位:湖北省襄阳市樊城区文明办
    00
  • 选手姓名:柴子畅 柴子恬
    所在学校:湖北襄阳荆州街小学
    推荐单位:湖北襄阳市荆州街小学
    00
  • 选手姓名:赵瑞博
    所在学校:湖北襄阳荆州街小学
    推荐单位:湖北襄阳市荆州街小学
    00
  • 选手姓名:王诚熙
    所在学校:湖北襄阳荆州街小学
    推荐单位:湖北襄阳荆州街小学
    00
  • 选手姓名:周刘彤
    所在学校:湖北襄阳市昭明小学
    推荐单位:湖北襄阳市昭明小学
    00
  • 选手姓名:赵馨悦
    所在学校:哈尔滨市虹桥第一小学校
    推荐单位:哈尔滨市虹桥第一小学校
    00
  • 选手姓名:邓斯羽
    所在学校:四川成都市棕北小学
    推荐单位:四川成都市武侯区教育局
    00
  • 选手姓名:杨麓霏
    所在学校:湖南省常德市北正街小学
    推荐单位:常德市武陵区北正街小学
    00
  • 选手姓名:曹恩铭
    所在学校:成都市锦里小学
    推荐单位:成都市武侯区教育局
    00
  • 选手姓名:高媛媛
    所在学校:成都师范银都小学
    推荐单位:成都高新区社会事业局
    00
  • 选手姓名:马美灿
    所在学校:重庆市珊瑚实验小学
    推荐单位:重庆市南岸区文明办
    00
  • 选手姓名:肖羽希
    所在学校:湖南省常德市武陵区北正街小学
    推荐单位:湖南省常德市武陵区北正街小学
    00
  • 选手姓名:徐丹阳
    所在学校:四川成都崇州市学府小学
    推荐单位:四川成都崇州市文明办
    00
  • 选手姓名:杜嘉琪
    所在学校:四川成都大邑县东街小学
    推荐单位:四川成都大邑县东街小学
    00
  • 选手姓名:陈星羽
    所在学校:四川成都新津县华润小学
    推荐单位:四川成都新津县教育局
    00
  • 选手姓名:李佳柯
    所在学校:四川成都大邑县北街小学
    推荐单位:大邑县晋原镇北街小学校
    00
  • 选手姓名:刘红雨
    所在学校:四川成都龙泉驿区第十八小学
    推荐单位:成都市龙泉驿区文明办
    00
  • 选手姓名:陈恬煜
    所在学校:四川成都温江区庆丰街小学
    推荐单位:四川成都温江区庆丰街小学
    00
  • 选手姓名:肖莲
    所在学校:四川金堂县五凤镇九年制学校
    推荐单位:四川成都市金堂县文明办
    00
  • 选手姓名:齐芮禾
    所在学校:天津市第九十中学
    推荐单位:天津市第九十中学
    00
  • 选手姓名:张露艳
    所在学校:四川省成都市彭州市延秀小学
    推荐单位:四川省成都市彭州市延秀小学
    00
  • 选手姓名:李佳韵
    所在学校:四川省资阳市雁江区马鞍九义校
    推荐单位:四川省资阳市雁江区马鞍九义校
    00
  • 选手姓名:王鸿钰
    所在学校:哈尔滨市安广小学
    推荐单位:哈尔滨市道里区教育局
    00
  • 选手姓名:王迪
    所在学校:皖濉溪县百善中心学校
    推荐单位:皖濉溪县百善中心学校
    00
  • 选手姓名:李婧瑶
    所在学校:河北秦皇岛海港区青云里小学
    推荐单位:河北秦皇岛海港区青云里小学
    00
  • 选手姓名:孙语悦
    所在学校:安徽淮北市第二实验小学
    推荐单位:安徽淮北相山区文明办
    00
  • 选手姓名:张婧颖
    所在学校:资阳市雁江区第八小学
    推荐单位:资阳市雁江区第八小学
    00
  • 选手姓名:李科瑶
    所在学校:资阳市三贤九年义务学校
    推荐单位:资阳市三贤九年义务学校
    00
  • 选手姓名:梁熙媛
    所在学校:河北秦皇岛海港区青云里小学
    推荐单位:河北秦皇岛海港区青云里小学
    00
  • 选手姓名:周子涵
    所在学校:安徽淮北市双龙实验小学
    推荐单位:安徽淮北市双龙实验小学
    00
  • 选手姓名:夏彧璇
    所在学校:安徽淮北市淮海路小学
    推荐单位:安徽淮北市相山区文明办
    00
  • 选手姓名:王奕晴
    所在学校:河北秦皇岛海港区新一路小学
    推荐单位:河北秦皇岛海港区新一路小学
    00
  • 选手姓名:季欣妍
    所在学校:上海市威三小学
    推荐单位:上海市静安区文明办
    00
  • 选手姓名:沈奕晨
    所在学校:上海市威三小学
    推荐单位:上海市静安区文明办
    00
  • 选手姓名:王元恺
    所在学校:上海市威三小学
    推荐单位:上海市静安区文明办
    00
  • 选手姓名:孙嘉聆
    所在学校:天津市和平区万全小学
    推荐单位:天津市和平区万全小学
    00
  • 选手姓名:付馨瑶
    所在学校:四川广安岳池县南街小学校
    推荐单位:四川广安岳池县文明办
    00
  • 选手姓名:李蓝月
    所在学校:四川广安岳池县东街小学校
    推荐单位:四川广安岳池县文明办
    00
  • 选手姓名:苑露译
    所在学校:四川广安岳池县城关中学
    推荐单位:四川广安岳池县文明办
    00
  • 选手姓名:韩佳玥
    所在学校:哈尔滨友协二校
    推荐单位:哈尔滨友协二校
    00
  • 选手姓名:马雯丹
    所在学校:包头市白云鄂博矿区铁矿二小
    推荐单位:白云鄂博矿区委宣传部文明办
    00
  • 选手姓名:李庆博
    所在学校:黑龙江哈尔滨市铁岭小学
    推荐单位:黑龙江哈尔滨市铁岭小学
    00
  • 选手姓名:杨舒涵
    所在学校:黑龙江哈尔滨南岗区清滨小学
    推荐单位:黑龙江哈尔滨南岗区清滨小学
    00
  • 选手姓名:李雨梦
    所在学校:河北泊头市河东大小学
    推荐单位:河北泊头市教育体育局
    00
  • 选手姓名:翟恒
    所在学校:黑龙江哈尔滨市铁岭小学
    推荐单位:黑龙江哈尔滨市铁岭小学
    00
  • 选手姓名:陈诗妍
    所在学校:福建永春县桃城中心小学
    推荐单位:福建永春县桃城中心小学
    00
  • 选手姓名:甄思语
    所在学校:哈尔滨市医科大学附属逸夫学校
    推荐单位:哈尔滨市医科大学附属逸夫学校
    00
  • 选手姓名:张涵嘉
    所在学校:湖南常德武陵区北正街小学
    推荐单位:湖南常德武陵区北正街小学
    00
  • 选手姓名:苏柏羽
    所在学校:河北泊头市实验小学
    推荐单位:河北泊头市教育体育局
    00
  • 选手姓名:冯弋轩
    所在学校:江苏省常州市博爱小学
    推荐单位:江苏省常州市博爱小学
    00
  • 选手姓名:殷勖翀
    所在学校:常州市实验小学(平冈校区)
    推荐单位:常州市实验小学教育集团
    00
  • 选手姓名:祝一寒
    所在学校:江苏常州市实验小学
    推荐单位:江苏常州市实验小学
    00
  • 选手姓名:陈惠河
    所在学校:宁夏石嘴山市实验中学
    推荐单位:宁夏石嘴山市实验中学
    00
  • 选手姓名:区诗怡
    所在学校:广东肇庆市德庆县德城第一小学
    推荐单位:广东德庆县电视台
    00
  • 选手姓名:王紫萱
    所在学校:宁夏石嘴山市实验中学
    推荐单位:宁夏石嘴山市实验中学
    00
  • 选手姓名:郑可欣
    所在学校:广东中山小榄镇升平小学
    推荐单位:中山小榄镇文明办 升平小学
    00
  • 选手姓名:艾艾
    所在学校:辽宁辽阳市宏伟实验学校
    推荐单位:辽宁辽阳市文明办
    00
  • 选手姓名:罗声达
    所在学校:广东佛山市实验学校
    推荐单位:广东省佛山市文明办
    00
  • 选手姓名:徐溢廷
    所在学校:广东省佛山市南海中心小学
    推荐单位:广东省佛山市文明办
    00
  • 选手姓名:张睿
    所在学校:广东省佛山市第九小学
    推荐单位:广东省佛山市文明办
    00
  • 选手姓名:黄祺茵
    所在学校:广西梧州市文澜路小学
    推荐单位:广西梧州市文明办
    00
  • 选手姓名:黎洪宇
    所在学校:广西梧州市民主路小学
    推荐单位:广西梧州市文明办
    00
  • 选手姓名:黎俊廷
    所在学校:广西梧州市工厂路小学
    推荐单位:广西梧州市文明办
    00
  • 选手姓名:蔡欣恬
    所在学校:辽宁沈阳沈河区文艺二校
    推荐单位:辽宁沈阳广播电视台
    00
  • 选手姓名:孙佳慧
    所在学校:安徽濉溪县临涣中心学校
    推荐单位:安徽濉溪县临涣中心学校
    00
  • 选手姓名:李旸
    所在学校:福建泉州丰泽区第一中心小学
    推荐单位:福建泉州丰泽区第一中心小学
    00
  • 选手姓名:刘禹彤
    所在学校:辽宁沈阳市皇姑区珠江五校
    推荐单位:辽宁沈阳市皇姑区珠江五校
    00
  • 选手姓名:聂麟骄
    所在学校:哈尔滨市南岗小学校
    推荐单位:哈尔滨市南岗小学校
    00
  • 选手姓名:王梓谕
    所在学校:广西梧州市第二实验小学
    推荐单位:广西梧州市文明办
    00
  • 选手姓名:师颢原
    所在学校:辽宁沈阳沈河区朝阳街第一小学
    推荐单位:辽宁沈阳沈河区朝阳街第一小学
    00
  • 选手姓名:孙鹤婷
    所在学校:辽宁沈阳市皇姑区陵西小学
    推荐单位:辽宁沈阳市皇姑区陵西小学
    00
  • 选手姓名:赵付雨欣
    所在学校:辽宁沈阳市浑南二中附小
    推荐单位:辽宁沈阳市浑南二中附小
    00
  • 选手姓名:赵婧彤
    所在学校:辽宁沈河区文艺二校东部校区
    推荐单位:辽宁沈河区文艺二校东部校区
    00
  • 选手姓名:姚思逸
    所在学校:黑龙江哈尔滨市第十三中学校
    推荐单位:黑龙江哈尔滨市第十三中学校
    00
  • 选手姓名:唐诗哲
    所在学校:四川阿坝州汶川县八一小学
    推荐单位:汶川县县委宣传部文明办
    00
  • 选手姓名:杨贝宁
    所在学校:黑龙江哈尔滨市华兴小学
    推荐单位:黑龙江哈尔滨市华兴小学
    00
  • 选手姓名:陈奕璇
    所在学校:湖北武汉市洪山区武珞路小学
    推荐单位:湖北武汉市洪山区武珞路小学
    00
  • 选手姓名:房若熙
    所在学校:湖北武汉洪山实验外国语学校
    推荐单位:湖北武汉洪山实验外国语学校
    00
  • 选手姓名:胡战瑜
    所在学校:湖北武汉市洪山区武珞路小学
    推荐单位:湖北武汉市洪山区武珞路小学
    00
  • 选手姓名:刘翘华
    所在学校:湖北武汉市洪山区广埠屯小学
    推荐单位:湖北武汉市洪山区广埠屯小学
    00
  • 选手姓名:张天晔
    所在学校:湖北武汉市鲁巷实验小学
    推荐单位:湖北武汉市鲁巷实验小学
    00
  • 选手姓名:徐一可
    所在学校:宁夏石嘴山市第十一小学
    推荐单位:宁夏石嘴山市第十一小学
    00
  • 选手姓名:蔡雨晗
    所在学校:福建泉州聚龙外国语学校
    推荐单位:福建泉州聚龙外国语学校
    00
  • 选手姓名:王蓓琳
    所在学校:福建泉州市培元中学
    推荐单位:福建泉州市培元中学
    00
  • 选手姓名:贡艺洺
    所在学校:江苏省常州市博爱小学
    推荐单位:江苏省常州市博爱小学
    00
  • 选手姓名:曾伊凡
    所在学校:江西新余四中
    推荐单位:江西新余四中
    00
  • 选手姓名:赵金玲
    所在学校:湖南长沙小古道巷小学
    推荐单位:长沙市天心区文明办
    00
  • 选手姓名:陈美铮
    所在学校:广东省肇庆市第十五小学
    推荐单位:广东省肇庆市第十五小学
    00
  • 选手姓名:白诗景
    所在学校:甘肃嘉峪关市峪泉镇中心小学
    推荐单位:甘肃嘉峪关市文明办
    00
  • 选手姓名:杜跃
    所在学校:甘肃嘉峪关市建设路小学
    推荐单位:甘肃嘉峪关市文明办
    00
  • 选手姓名:杨子涵
    所在学校:甘肃嘉峪关市逸夫小学
    推荐单位:甘肃嘉峪关市文明办
    00
  • 选手姓名:何亚轩
    所在学校:甘肃省嘉峪关市胜利路小学
    推荐单位:甘肃嘉峪关市文明办
    00
  • 选手姓名:陈盼兮
    所在学校:湖南长沙市天心区曙光小学
    推荐单位:湖南长沙市天心区文明办
    00
  • 选手姓名:宋沁
    所在学校:甘肃省嘉峪关市胜利路小学
    推荐单位:甘肃嘉峪关市文明办
    00
  • 选手姓名:奚铭望
    所在学校:江苏常州市解放路小学
    推荐单位:江苏常州天宁区文明办
    00
  • 选手姓名:李萱
    所在学校:四川阿坝州茂县凤仪镇学校
    推荐单位:四川阿坝州茂县文明办
    00
  • 选手姓名:许潇潇
    所在学校:江苏省常州市觅渡桥小学
    推荐单位:江苏省常州市觅渡桥小学
    00
  • 选手姓名:魏宁
    所在学校:湖南长沙市小古道巷小学
    推荐单位:湖南长沙市天心区文明办
    00
  • 选手姓名:杨毅婷
    所在学校:福建泉州市惠安县净东小学
    推荐单位:福建泉州市惠安县净东小学
    00
  • 选手姓名:王新月
    所在学校:北师大鄂尔多斯附属小学二部
    推荐单位:内蒙古鄂尔多斯少年宫
    00
  • 选手姓名:赵熠轩
    所在学校:湖南长沙天心区曙光小学
    推荐单位:湖南长沙天心区文明办
    00
  • 选手姓名:侯湘舟
    所在学校:广东省肇庆市奥威斯实验小学
    推荐单位:广东省肇庆市奥威斯实验小学
    00
  • 选手姓名:刘晓堃
    所在学校:广东中山市实验小学
    推荐单位:广东中山市实验小学
    00
  • 选手姓名:王嘉欣
    所在学校:四川凉山州冕宁二中
    推荐单位:四川凉山州冕宁县文明办
    00
  • 选手姓名:杨欣余
    所在学校:四川阿坝州茂县凤仪镇学校
    推荐单位:四川阿坝州茂县文明办
    00
  • 选手姓名:王予铎
    所在学校:内蒙古康巴什第一小学
    推荐单位:鄂尔多斯康巴什新区少年宫
    00
  • 选手姓名:雷佳琪
    所在学校:内蒙古康巴什新区第四小学
    推荐单位:内蒙古康巴什新区第四小学
    00
  • 选手姓名:杨毅伦
    所在学校:四川省阿坝州茂县凤仪镇学校
    推荐单位:四川省阿坝州茂县文明办
    00
  • 选手姓名:尹畅
    所在学校:四川凉山州西昌市第二小学
    推荐单位:四川凉山州西昌市第二小学
    00
  • 选手姓名:马可迪
    所在学校:新疆库尔勒市第四中学
    推荐单位:新疆库尔勒市文明办
    00
  • 选手姓名:陈尔薇 陈涵薇
    所在学校:湖南省浏阳市文家市里仁学校
    推荐单位:湖南浏阳市文明办
    00
  • 选手姓名:翟亦心
    所在学校:新疆库尔勒市第四中学
    推荐单位:新疆库尔勒市文明办
    00
  • 选手姓名:王远航
    所在学校:库尔勒市第四中学
    推荐单位:库尔勒市第四中学
    00
  • 选手姓名:王尊
    所在学校:四川成都青羊区胜西小学
    推荐单位:四川成都青羊区胜西小学
    00
  • 选手姓名:宋昕琪
    所在学校:新疆库尔勒市第四中学
    推荐单位:新疆库尔勒市文明办
    00
  • 选手姓名:谢溪晨
    所在学校:安徽亳州晚报小记者风华分站
    推荐单位:安徽省亳州市文明办
    00
  • 选手姓名:程纪双
    所在学校:安徽亳州晚报小记者拂晓分站
    推荐单位:安徽省亳州市文明办
    00
  • 选手姓名:丁嘉林
    所在学校:福建泉州聚龙外国语学校
    推荐单位:福建泉州聚龙外国语学校
    00
  • 选手姓名:许艺馨
    所在学校:福建惠安县八二三实验小学
    推荐单位:福建惠安县八二三实验小学
    00
  • 选手姓名:魏钰蕊
    所在学校:晋城市泽州县金村镇霍秀小学
    推荐单位:山西晋城文明办
    00
  • 选手姓名:景群皓
    所在学校:亳州晚报小记者青云分站
    推荐单位:安徽省亳州市文明办
    00
  • 选手姓名:徐华泽
    所在学校:安徽亳州晚报小记者三曹分站
    推荐单位:安徽省亳州市文明办
    00
  • 选手姓名:黄子淇
    所在学校:广西南宁市滨湖路小学
    推荐单位:广西南宁市滨湖路小学
    00
  • 选手姓名:王涵
    所在学校:内蒙古通辽市奈曼旗实验小学
    推荐单位:内蒙古通辽市奈曼旗精神文明办
    00
  • 选手姓名:刘欣怡
    所在学校:湖北江汉区单洞新村小学
    推荐单位:湖北江汉区单洞新村小学
    00
  • 选手姓名:习贝语
    所在学校:湖北省枣阳市刘升镇小学
    推荐单位:湖北省枣阳市教育局
    00
  • 选手姓名:宋岬原
    所在学校:湖南长沙岳麓区第一小学
    推荐单位:湖南长沙岳麓区第一小学
    00
  • 选手姓名:夏雨彤
    所在学校:浙江省温州市文成县实验小学
    推荐单位:浙江省温州市文成县实验小学
    00
  • 选手姓名:李杨梓玥
    所在学校:四川广元剑门关高级中学
    推荐单位:四川广元剑门关高级中学
    00
  • 选手姓名:严伊苒
    所在学校:湖北枣阳市第三实验小学
    推荐单位:湖北枣阳市第三实验小学
    00
  • 选手姓名:范鑫
    所在学校:四川广元剑阁县剑门中学校
    推荐单位:四川广元剑阁县剑门中学校
    00
  • 选手姓名:刘慧怡
    所在学校:内蒙古包头青山区少先路小学
    推荐单位:内蒙古包头青山区少先路小学
    00
  • 选手姓名:郝韵
    所在学校:河南安阳市建安小学
    推荐单位:河南安阳市建安小学
    00
  • 选手姓名:王晨
    所在学校:通辽市扎鲁特旗鲁北第二小学
    推荐单位:通辽市扎鲁特旗鲁北第二小学
    00
  • 选手姓名:李想
    所在学校:湖南省长沙市开福区清水塘小学
    推荐单位:湖南省长沙市开福区文明办
    00
  • 选手姓名:黄子珊
    所在学校:辽宁辽阳市师范附属小学
    推荐单位:辽宁辽阳市文明办
    00
  • 选手姓名:杨奇骏
    所在学校:河北秦皇岛北戴河区育花路小学
    推荐单位:河北秦皇岛北戴河区育花路小学
    00
  • 选手姓名:杨鹏宇
    所在学校:四川省资阳市雁江区第一小学
    推荐单位:四川省资阳市雁江区第一小学
    00
  • 选手姓名:付安卓、萧斯予
    所在学校:资阳市雁江区第七小学
    推荐单位:资阳市雁江区第七小学
    00
  • 选手姓名:孟克吉日嘎拉
    所在学校:包头市达茂旗蒙古族学校
    推荐单位:包头市达茂旗蒙古族学校
    00
  • 选手姓名:牧希勒
    所在学校:包头市达茂旗蒙古族学校
    推荐单位:包头市达茂旗蒙古族学校
    00
  • 选手姓名:伍乐琪
    所在学校:长沙市清水塘北辰小学
    推荐单位:长沙市开福区文明办
    00
  • 选手姓名:李媛妍
    所在学校:长沙市开福区朝阳小学
    推荐单位:长沙市开福区文明办
    00
  • 选手姓名:马雨馨
    所在学校:湖北老河口市第八小学
    推荐单位:湖北老河口市文明办
    00
  • 选手姓名:刘千帆
    所在学校:湖南长沙高新区雷锋小学
    推荐单位:湖南长沙高新区雷锋小学
    00
  • 选手姓名:江鹏宇
    所在学校:山西太原
    推荐单位:山西太原文明办
    00
  • 选手姓名:付锐逸
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:安芃元
    所在学校:贵阳市实验小学
    推荐单位:贵阳市文明办
    00
  • 选手姓名:胡皓婷
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:张方曼竹
    所在学校:尚义路小学
    推荐单位:贵阳市文明办
    00
  • 选手姓名:张肸岑
    所在学校:省府路小学
    推荐单位:贵阳市文明办
    00
  • 选手姓名:黄至如
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:谢逸雯
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:朱烁文
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:章天翔
    所在学校:江西省南昌师范附属实验小学
    推荐单位:江西省南昌市文明办
    00
  • 选手姓名:穆雪可
    所在学校:广元市利州区工农小学
    推荐单位:广元市利州区精神文明办公室
    00
  • 选手姓名:杜佳一
    所在学校:内蒙古通辽市开鲁县实验小学
    推荐单位:内蒙古通辽市开鲁县实验小学
    00
  • 选手姓名:李博凡
    所在学校:内蒙古通辽经济开发区辽河中学
    推荐单位:内蒙古通辽经济开发区辽河中学
    00
  • 选手姓名:王宏锐
    所在学校:通辽市奈曼旗实验小学
    推荐单位:奈曼旗精神文明办
    00
  • 选手姓名:吴臻哲
    所在学校:武汉市青山区红钢城小学
    推荐单位:湖北省博物馆
    00
  • 选手姓名:苏子蔓
    所在学校:四川凉山冕宁二中
    推荐单位:四川凉山冕宁县文明办
    00
  • 选手姓名:陈奕蓝
    所在学校:四川省宜宾市人民路小学校
    推荐单位:四川宜宾市精神文明建设办公室
    00
  • 选手姓名:何好
    所在学校:湖南省长沙市长雅中学
    推荐单位:湖南省长沙市开福区文明办
    00
  • 选手姓名:黄文琳
    所在学校:江西省新余市暨阳学校
    推荐单位:江西省新余市暨阳学校
    00
  • 选手姓名:谢钰芊
    所在学校:广东省中山市实验小学
    推荐单位:广东省中山市实验小学
    00
  • 选手姓名:岳子涵
    所在学校:河南省焦作市中站实验小学
    推荐单位:河南省焦作市中站区文明办
    00
  • 选手姓名:肖亚亓
    所在学校:成都市双林小学
    推荐单位:成都市双林小学
    00
  • 选手姓名:严紫暄
    所在学校:鲁巷实验小学
    推荐单位:鲁巷实验小学
    00
  • 选手姓名:刘冬临
    所在学校:文家市中学
    推荐单位:浏阳市文明办
    00
  • 选手姓名:邱丹
    所在学校:湖南浏阳市里仁小学
    推荐单位:湖南浏阳市文明办
    00
  • 选手姓名:王欣烨
    所在学校:四川成都都江堰市青城小学
    推荐单位:四川成都都江堰市青城小学
    00
  • 选手姓名:苏诗然 曾子念
    所在学校:肇庆市鼎湖区实验中学
    推荐单位:肇庆市鼎湖区实验中学
    00
  • 选手姓名:孙榕泽
    所在学校:哈尔滨市道外区公园小学
    推荐单位:哈尔滨市道外区公园小学
    00
  • 选手姓名:李加玮
    所在学校:安徽省淮北濉溪路小学
    推荐单位:安徽省淮北濉溪路小学
    00
  • 选手姓名:罗丹
    所在学校:四川广元剑阁县龙江小学
    推荐单位:四川广元剑阁县龙江小学
    00
  • 选手姓名:沈梦洁
    所在学校:浙江海宁市盐官镇中心小学
    推荐单位:浙江省海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:徐缘
    所在学校:浙江省海宁市紫微小学
    推荐单位:浙江省海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:徐依萍
    所在学校:浙江海宁市盐官镇中心小学
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:祝一峰
    所在学校:浙江海宁市盐官镇中心小学
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:张许洋
    所在学校:浙江海宁市盐官镇中心小学
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:许子寒
    所在学校:浙江海宁宏达学校
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:杨书浩
    所在学校:浙江海宁紫微小学
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:金典
    所在学校:浙江海宁市南苑小学
    推荐单位:浙江海宁市文明办
    00
  • 选手姓名:邹安冉
    所在学校:四川古蔺县红军小学白沙分校
    推荐单位:四川古蔺县红军小学白沙分校
    00
  • 选手姓名:胡艺君
    所在学校:四川泸州古蔺县太平小学
    推荐单位:四川泸州古蔺县太平小学
    00
  • 选手姓名:邱月华
    所在学校:四川泸州古蔺二小
    推荐单位:四川泸州古蔺县文明办
    00
  • 选手姓名:罗冰怡
    所在学校:四川泸州古蔺县二郎小学
    推荐单位:四川泸州古蔺县二郎小学
    00
  • 选手姓名:罗伟悦
    所在学校:四川泸州古蔺黄荆乡中心校
    推荐单位:四川泸州古蔺县文明办
    00
  • 选手姓名:杜鹃
    所在学校:四川南充市马鞍中学校
    推荐单位:四川南充市仪陇县文明办
    00
  • 选手姓名:周雨杉
    所在学校:四川泸州叙永县实验小学
    推荐单位:中共叙永县委宣传部
    00

备注:

(1)严厉打击刷票作弊行为,一经证实,将对选手的异常投票票数进行递减,并警告处理,如选手再次违规,网站取消其参赛资格。

(2)欢迎举报虚假作品,一经证实立即取消参赛资格,举报电话028-86980290。

(3)本次活动的最终解释权归中国未成年人网所有

微信投票进行中

投票说明:

关注中国未成年人网、四川文明网、四川教育手机报微信,回复“小导游”,获取投票详情页面,点击相应内容,进行投票。(页面底部扫描二维码)。

投票规则:

(1)微信投票以每个作品在三个微信平台的得票总数为准;(2)微信投票得票最高作品即获满分20分,其他选手的分值,则按其得票数占最高得票数的百分比来折算,具体公式为:实际投票数÷最高票数x20【例如:得票最高的作品得200票,该作品即为满分20分,若另有某作品得票50票,则其得分为50/200×20=5分】(3)微信投票得分占总分的20%,即20分,20分为微信投票的最高得分上限。


  • 关注中国未成年人网微信,同步进行微信投票!

  • 关注四川文明网微信,同步进行微信投票!

  • 关注四川教育手机报微信,同步进行微信投票!

NO.2 | 投票规则

优秀“中华小导游”评选活动,为“看大好河山 讲中国故事”第三届中华小导游活动的第二环节。本环节评选,共开设网络投票、微信投票、专家评审三种方式,活动将以百分制形式,进行总分数排名,并综合评出40名“优秀中华小导游”。【备注:被选出的40位“优秀中华小导游”将有资格继续参与“看大好河山 讲中国故事”为主题的城市故事视频录制。活动最终角逐出一等奖1名、二等奖2名、三等奖2名、优秀奖10名,优秀组织奖20名(组织单位)】

投票时间:

2015年6月12日(上午10:00)--6月19日(下午17:00)(网络投票、微信投票、专家评审同步进行)

参与方式:

1、网络投票:(分数占比30%)

投票说明:活动组委会对各地选送的参赛作品进行初步筛选后,进行网络专题展播及投票,网友通过点击小选手及其作品下方的投票按钮即可参与投票。

投票规则:(1)每个ip地址每天限投40票,且每天只能为一个视频作品投5票。凡超出规定投票上限的投票操作都将视为无效; (2)为了避免不正当的刷票行为,同一个作品每2分钟只接受5次投票,请组织集体投票时注意把握时间间隔 ;(3)网络投票的最终得分,是以300:1的比例将作品所获投票数折算成相应的分值【例如:投票数为6000票,按300票=1分折算后,实际得分为20分】;(4)网络投票得分占总分的30%,即30分,30分为网络投票的最高得分上限,得分超出30分仍按30分计算。

2、微信投票:(分数占比20%)

投票说明:关注中国未成年人网、四川文明网、四川教育手机报微信,回复“小导游”,获取投票详情页面,点击相应内容,进行投票。(页面底部扫描二维码)

投票规则:(1)微信投票以每个作品在三个微信平台的得票总数为准;(2)微信投票得票最高作品即获满分20分,其他选手的分值,则按其得票数占最高得票数的百分比来折算,具体公式为:实际投票数÷最高票数x20【例如:得票最高的作品得200票,该作品即为满分20分,若另有某作品得票50票,则其得分为50/200×20=5分】(3)微信投票得分占总分的20%,即20分,20分为微信投票的最高得分上限。

3、专家评审:(分数占比50%)

评选说明:组委会邀请了七位专家评审,从选题立意、形体礼仪、主持解说等方面对作品进行综合评定打分。

打分规则:(1)专家评审按百分制打分;(2)作品在专家评审环节的最终得分按2:1进行折算【例如:专家打分为90分,按照2:1比例计算,实际得分为45分。(3)专家评审得分占总分的50%,即50分,50分为专家评审环节的最高得分上限。

备注:

(1)严厉打击刷票作弊行为,一经证实,将对选手的异常投票票数进行递减,并警告处理,如选手再次违规,网站取消其参赛资格。

(2)欢迎举报虚假作品,一经证实立即取消参赛资格,举报电话028-86980290。

(3)本次活动的最终解释权归中国未成年人网所有


  • 关注中国未成年人网微信,同步进行微信投票!

  • 关注四川文明网微信,同步进行微信投票!

  • 关注四川教育手机报微信,同步进行微信投票!

NO.3 | 特邀评委

NO.4 | 活动征集公告

为了贯彻落实习近平总书记关于“讲好中国故事”的重要讲话精神以及全国未成年人思想道德建设工作会议的重要部署,发挥网络在未成年人思想道德建设工作中的重要作用,进一步引导广大未成年人培育和践行社会主义核心价值观,增加未成年人热爱祖国、热爱家乡、热爱传统文化的良好情感,使其树立建设祖国、实现“中国梦”的光荣使命和远大志向。中国文明网、中国未成年人网共同开展2015我是中华小导游“看大好河山讲中国故事”全国未成年人思想道德建设主题实践活动。现将活动工作方案制定如下:


一、活动主题

看大好河山讲中国故事

二、活动目的

通过征集、展播、未成年人自主创作的城市文明宣传片,促使未成年人对家乡的历史文化、名人掌故、革命历程、建设发展等进行深入了解,让他们跟随先辈的足迹,找寻文化的印迹,发现身边的事迹,讲述好中国故事,传承好民族精神,传播好中国价值。通过活动,把仁、义、礼、智、信等深厚的传统价值潜移默化传递给更多的未成年人。

三、组织单位

主办单位: 中国文明网、中国未成年人网

协办单位:各省(区、市)文明办、各中国文明网联盟子站

四、活动安排

(一)寻找优秀“中华小导游”

1、中华小导游推荐:4月7日—6月7日,各地文明办依托当地教育局、电视台推荐3-5名导游解说、演讲、才艺表演方面俱佳的未成年人(10-15岁),参加2015年“看大好河山讲中国故事”中华小导游选拔大赛。

2、推荐材料:参赛选手个人信息材料、视频作品。

视频作品要求:以历史文化、名人掌故、革命历程、美德人物、传统文化为主线,用讲故事的形式表达自己对仁、义、礼、智、信的深厚认识;并通过视频记录,加工而成的视频短片。

(二)优秀“中华小导游”评选:

1、网络投票:

对各地选送的参赛选手进行初步筛选,对其报送的参赛作品统一剪辑包装并在中国文明网、中国未成年人网上进行展播。通过初筛的参赛选手参与6月10日—6月17日网络投票,投票得分计入专家评审分值中。

2、专家评审:

专家评审和网络评选同时进行,组织专家评委团为参赛选手进行评审打分,最终评出40名“优秀中华小导游”。

(三)“看大好河山讲中国故事”我是中华小导游作品征集

2015年6月22日-2015年7月31日期间,被评选出来的优秀中华小导游在当地文明办的协助下参与“看大好河山讲中国故事”为主题的城市故事视频录制工作。

城市故事视频要体现城市的文明风尚,要与历史文化、名人掌故、革命历程、美德人物、建设发展相结合,从未成年人的视觉和感知来描述家乡美景、名胜,同时推广家乡的特色文化、文明礼仪、文明旅游等等。

(四)“看大好河山讲中国故事”我是中华小导游作品评选

1、网络评选

对40位参赛选手报送的作品统一剪辑包装,使用统一的片头片尾并嵌入字幕,并陆续推荐到中国文明网、央视网、中国未成年人网上展播。2015年8月3日到8月10日期间接受网友投票,投票得分计入专家评审分值中。

2、专家评审:8月3日到8月10日。

专家评审和网络评选同时进行,组织专家评委团为参赛选手进行评审打分。最终评选出一等奖1名、二等奖2名、三等奖2名、优秀奖10名,以及优秀组织奖20个。

五、颁奖晚会

为展现未成年人阳光、自信、文明有礼良好精神风貌,同时进一步扩大活动影响力把中华小导游主题活动打造成全国青少年耳熟能详的精品文化工程,预计8月23日举行颁奖晚会。

六、宣传推广

(一)媒体宣传

拟请新华网、人民网、中国文明网、央视网、四川新闻网、全国网上家长学校网站、中国文明网联盟子站、中国青年报、中国少年报、中国教育报、四川日报、四川电视台、新浪网、腾讯网、千龙网等媒体给予充分报道。中国未成年人网设计精美专题通过图片、视频、文字全面深度报道本次活动。

(二)各省市视频展播

将参与活动的40个城市故事视频,制作成精美光碟,推荐到各省市文明办,要求在当地公益宣传广告位上轮流播放,以展示城市的文明风尚。

NO.5 | 媒体支持